プロムナードコンサート曲目リスト

定期演奏会で演奏した曲目のリストです。

  
曲目
2016年 第41回プロムナードコンサート(大東市立文化ホール サーティーホール)

1部
1. OLYMPIC FANFALE AND THEME
2. エアーズ
3.天満月の夜に浮かぶオイサの恋

2部「アンサンブルステージ」
4. Fireworks〜花火〜(打楽器アンサンブル)
5.千と千尋の神隠しメドレー(フルートアンサンブル)
6.ゆうがたクインテット(木管アンサンブル)
7.天空の城ラピュタメドレー(木管アンサンブル)
8.RIKUDIM(クラリネットアンサンブル)
9.ミシェル・ルグランメドレー(サックスアンサンブル)
10.情熱大陸(サックスアンサンブル)
11.G-Brass2016(金管セクション)
12.宝島

3部
13.鷲が舞うところ
14. ロシアのクリスマス音楽
2015年 第40回プロムナードコンサート(八尾市プリズムホール)

1部
1. Rise of The firebird
2. カンタベリーコラール
3.復興

2部
4. Let`s Go クラシック
5.きよしこの夜
6.ジングルベルin Swing
7.Selections from Aladdin
8.ミュージカル「オペラ座の怪人」

3部
9.スターパズルマーチ
10. 「眠れる森の美女」 より ワルツ
11.荘厳序曲「1812年」
2014年 第39回プロムナードコンサート(八尾市プリズムホール)

1部
1.アルヴァマー序曲   ジェイムズ・バーンズ作曲
2. 主よ、人の望みの喜びよ  J.S.バッハ作曲
3.大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン  鈴木英史作曲

2部
4. Let`s Go クラシック  栗山賀容子編曲
5.ハリウッド・マイルストーンズ  ジョン・ヒギンズ編曲
6.「アナと雪の女王」シンフォニックハイライト  スティーヴン・ブラ編曲

3部
7.フラッシング・ウインズ ヤン・ヴァンデルロースト作曲
8. 交響曲第2番「GR」より  天野正道作曲
2013年 第38回プロムナードコンサート

1部
1.Mt.Everest(エベレスト山)   R.ガランテ作曲
2. GREENSLEEVES  A.リード編曲
3.斐伊川に流るるクシナダ姫の涙  樽屋雅徳作曲

2部
4. Let`s Go クラシック  栗山賀容子編曲
5.ティコティコ  岩井直溥編曲
6.ウィンター・ワンダーランド in Swing  福田洋介編曲
7.ひこうき雲 荒井由実作曲
8. バレエ音楽「青銅の騎士」より  R.グリエール作曲
2012年 第37回プロムナードコンサート

1部
1.Raise Of The Son(レイズオブザサン)   R.ガランテ作曲
2.カヴァレリア・ルスティカーナより間奏曲   P.マスカーニ作曲
3.第六の幸福をもたらす宿  M.アーノルド作曲

2部
4.ディズニー・ファンティリュージョン!  星出尚志編曲
5.サンタが街にやってくる  佐々木邦夫編曲
6.アメリカン・グラフィティー  岩井直溥編曲
7.We Are The World -Symphonic Prelude 井澗昌樹編曲
8. メリーウィドウセレクション  F. レハール作曲
2011年 第36回プロムナードコンサート

1部
1.GRAND MARCH(グランドマーチ)  小長谷宗一作曲
2.CANTERBURY CHORALE(カンタベリーコラール)  Jan Van der Roost作曲
3.マーチ「ライヴリー アヴェニュー」  堀田庸元作曲
4.マードックからの最後の手紙  樽屋雅徳作曲

2部
5.ハリウッド万歳  Richard A. Whiting 作曲  岩井直溥編曲
6.ウィンター・ワンダーランド in Swing  Felix Bernard作曲  福田洋介編曲
7.ジャパニーズ・グラフィティVII 〜キャンディーズ・メドレー〜   天野 正道編曲
8.Selections from Mary Poppins(メリーポピンズセレクション)  Ted Ricketts編曲
9.East Coast Pictures(イーストコーストの風景)  Nigel Hess作曲
2010年 第35回プロムナードコンサート

1部
1.THE OLYMPIC SPIRIT  JOHN WILLIAMS作曲  JAMES CURNOW編曲
2.吹奏楽のための第一組曲  G.ホルスト作曲
3.地底都市「カッパドキア」−妖精の宿る不思議な岩  八木澤 教司作曲

2部
4.ポップス・マーチ「すてきな日々」  岩井直溥作曲
5.そりすべり  L.アンダーソン作曲
6.あの日聞いた歌  真島 俊夫編曲
7.久石譲作品集3  久石 譲作曲  本澤 なおゆき編曲
8.組曲「宇宙戦艦ヤマト」  宮川 泰作曲  宮川 彬良編曲
2009年 第34回プロムナードコンサート

1部
1.バレエ音楽「シルヴィア」よりバッカスの行列  L.ドリーブ作曲
                        T.クラーク編曲
2.吹奏楽のための第2組曲  G.ホルスト作曲
3.組曲「惑星」作品32 第4曲 木星〜喜びをもたらす者〜  G.ホルスト作曲

2部
4.サンタが街にやってくる  佐々木邦夫編曲
5.マンマ・ミーア!     R.フィリップ編曲
6.スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス  星出尚志編曲
7.美女と野獣  A.メンケン作曲 J.ボコック編曲
8.「ウエスト・サイド・ストーリー」セレクション  L.バーンスタイン作曲
                         W.J.デュソイト編曲
2008年 第33回プロムナードコンサート

1部
1.ジュビリー序曲  P.スパーク作曲
2.リュートのための古風な舞曲とアリア  О.レスピーギ作曲 森田一浩編曲
        第3組曲 第3曲:シチリアーナ
3.フィンランディア  J.シベリウス作曲

2部
4.そりすべり  L.アンダーソン作曲
5.ヘンリー・マンシーニの想い出  H.マンシーニ作曲 真島俊夫編曲
6.ゲールフォース  P.グレイアム編曲
7.魔女の宅急便  久石 譲作曲 磯崎敦博編曲
8.交響組曲「ハリー・ポッターと賢者の石」  J.ウィリアムス作曲 R.W.スミス編曲
2007年 第32回プロムナードコンサート

1部
1.コンサート・プレリュード  作曲:スパーク
2.ケルティック・ノッツ  作曲:ゴフ・リチャーズ
3.キャンディード組曲  作曲:レナード・バーンスタイン

2部
4.ルパン三世のテーマ  作曲:大野雄二 編曲:星出尚志
5.ザ・ドリフターズ・メドレー  編曲・監修:たかしまあきひこ
6.ダンシング・シスター  作曲:ノーランズ
7.アニメメドレー久石譲作品集  作曲:久石譲 編曲:森田一浩
8.喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション  作曲:フランツ・レハール 編曲:鈴木英史
2006年 第31回プロムナードコンサート

1部
1.コンサートマーチ テイクオフ  作曲:建部知弘
2.大地と水と火と空のうた  作曲:R.W.スミス
3.ジャラン・ジャラン〜神々の島の幻影〜  作曲・高橋伸哉

2部
4.サンタが街にやってきた  作曲:Fred Coots
5.ソーラン・ファンク  北海道民謡  編曲:星出尚志
6.情熱大陸 作曲:葉加瀬太郎
7.ミス・サイゴン 作曲:C.L.シェーンベルグ 編曲:宍倉晃
2005年 第30回プロムナードコンサート

1部
1.アルセナール
2.アメイジング・グレース
3.大仏と鹿

2部
4.サンタが街にやってくる
5.踊る大捜査線 ハイライト
6.シンクロBOM-BA-YE
7.アニトラの踊り
8.オペラ座の怪人
2004年 第29回プロムナードコンサート

1部
1.ニューイングランド讃歌
2.ハンガリー舞曲第五番
3.眠れる森の美女
4.海の男達の歌

2部
4.サンタが海にやってくる☆☆☆
 〜 The medley of the sea 〜 うみびらき
5.海の上のピアニスト
6.リトルマーメイドメドレー
7.パイレーツオブカリビアン
2003年 第28回プロムナードコンサート

1部
1.トッカータ・マルツィアーレ
2.キラキラ星変奏曲
3.「動物の謝肉祭」より

2部
4.サンタが海にやってくる
5.キャラバンの到着
6.携帯電話ブルース
7.童謡メドレー
8.ディズニー・プリンセス・メドレー
2002年 第27回プロムナードコンサート

1部
1.OMISOKA
 〜 New Year’s Eve 〜
2.フニクリフニクラ狂詩曲
3.シンフォニエッタ第2番

2部
4.A Christmas Festival
5.サンチェスの子供たち
6.マンボのビート
7.『世界遺産』テーマ曲
    ソング・オブ・ライフ
8.ノートルダムの鐘
2001年 第26回プロムナードコンサート

1部
1.GODSPEED!
2.CANTERBURY CHORAL
3.「展覧会の絵」より

2部
4.ハリウッド万歳
5.アニメ・メドレー 久石 譲作品集
6.映画「千と千尋の神隠し」主題歌
   いつも何度でも
7.HOLLYWOOD MILESTONES
8.HIGHLIGHTS FROM HOOK
2000年 第25回プロムナードコンサート

1部
1.FLIGHT
2.大地と水と火と空の歌
3.「カルメン」組曲より

2部
4.Winter Games
5.A列車で行こう
6.幸せの黄色いリボン
7.At a Dixieland Jazz Funeral
8.Disney At The Movies
1999年 第24回プロムナードコンサート

1部
1.ジュビリー序曲
2.リュートのための古い舞曲とアリア
        第3組曲から シチリアーナ
3.バレエ音楽「ガイーヌ」より

2部
4.そりすべり
5.哀愁のセントラルパーク
6.セプテンバー
7.サンバ・デ・ラブズ・ユーl
8.ジェームス・ホーナー・ハリウッド・ブロックバスターズ
1998年 第23回プロムナードコンサート

1部
1.交響的序曲
2.シンフォニックファンファーレとマーチ
3.交響詩「スパルタクス」

2部
4.スパイ大作戦のテーマ
5.ラ・クカラチャ
6.ジャパニーズ・グラフィティー
7.ベニー・グッドマン・メドレー
8.美女と野獣
1997年 第22回プロムナードコンサート

1部
1.シグネーチャー
2.Irish Tune from County Derry
3.バレエ音楽「シバの女王ベルキス」

2部
4.ディープ・パープル・メドレー
5.チャップリンに捧ぐ
6.愛するデューク
7.酒とバラの日々
8.ポップス・ボレロ
1996年 第21回プロムナードコンサート

1部
1.ファンファーレとアレグロ
2.キャンディード組曲より終楽章
3.マーキュリー
4.ミシシッピ組曲

2部
4.汽車の歌メドレー
5.私のお気に入り
6.サンバ・メドレー
7.マイ・ラブ
8.ゲット・イット・オン
9.チュニジアの夜

inserted by FC2 system inserted by FC2 system